Конспект По Биологии

Конспект По Биологии 5,0/5 4892 reviews
  1. Конспект По Биологии 10 Класс
  2. Конспект По Биологии 9 Класс Пономарева
  3. Конспект По Биологии 7 Класс Сухорукова

Конспект лекций по биологии. Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ-2018 по биологии. 10 апреля 2018. Задания для подготовки к ЕГЭ по биологии. 10 апреля 2018. Класс Пресмыкающиеся - первые настоящие наземные позвоночные.. Конспект интегрированного урока литературы и биологии. 13 августа 2016. Сны: невозможное возможно (интегрированный урок литературы и биологии). Разработка интегрированного урока литературы и биологии. 13 августа 2016. Конспект урока по биологии 5 класс Тема: Общая характеристика грибов Учитель: Писаревская Галина Афанасьевна МКОУ «СОШ 5» г. Ершова 2014г.

План-конспект урока по биологии по ФГОС В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по биологии. Конспект урока биологии представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей биологии. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения биологии в школах России. По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока биологии должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей. Главными составными элементами конспекта урока по биологии являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение. На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков биологии бесплатно Благодаря развитию интернета у преподавателей биологии есть уникальная возможность поделиться своим опытом и наработками с коллегами со всей страны. С этой целью был создан портал Конспектека – максимально удобный, с понятной структурой и без лишней информации.

Проект по биологии

Конспект По Биологии 10 Класс

У нас можно найти множество авторских наработок, которые пригодятся в профессиональной деятельности учителей биологии. Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала.

Конспект По Биологии 9 Класс Пономарева

Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям биологии перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по биологии на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления. Помимо конспектов по биологии на нашем сайте Вы найдете разработки по, и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Конспект урока по биологии в 8 классе «Витамины» Цель урока: выяснить влияние витаминов на организм человека. Задачи урока: Образовательные: сформировать знания о витаминах, систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях. Развивающие: развивать умение анализировать информацию, прививать навыки здорового питания, развивать навык работы с таблицами Воспитательные: развить коммуникативные качества, расширять информационное поле. Тип урока: урок изучения нового материала. Технология: проблемное обучение. Оборудование: мультимедийный комплект (компьютер, проектор, экран), компьютерная презентация «Витамины», план урока на доске, раздаточный материал продукты, в которых содержатся витамины, бумага А3, инструктивная карточка, учебник п.

Основные понятия: витамины, гипервитаминоз, гиповитаминоз, авитаминоз, рахит, бери-бери, «куриная слепота», цинга. Ход урока:. Организационный момент.

Изучение нового материала. Вступительное слово учителя (слайды 1-2): Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем, друг друга каждый день такими словами, то есть, желаем здоровья. Каждый человек хочет быть здоровым.

Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание.

Всем хорошо известно мудрое изречение: “Человек есть то, что он ест”. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания относят белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду. Доказано, что для нормальной жизнедеятельности организма этих веществ недостаточно! Об этом нам поведает одна история: «Чудесные вещества» Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. Десны распухали и кровоточили. Лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками.

Биологии

От заболевания моряков погибало больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. В народе с давних пор эту болезнь умели лечить плодами шиповника, настоем хвои и молодых побегов сосны, пили лимонный сок, если квашеную капусту, зеленый лук, черную смородину. Долгое время оставалось неизвестным, почему потребление этих продуктов предотвращает цингу. Чтобы узнать причину этого заболевания и почему употребление таких продуктов питания как лимонный сок, квашеная капуста, зеленый лук, черная смородина предотвращает это страшное заболевание.

Мы узнаем сегодня на уроке. А сейчас обратимся к истории Забытое открытие Н. Лунина (слайд 3). Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Ученый исследовал роль минеральных веществ в питании. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши погибли на 11-й день, так же как и те, которым к искусственной еде добавляли поваренную соль и воду.

Лунин решил проверить, как будут чувствовать себя мыши, если в их искусственные обеды, содержащие химически чистые белки, жиры и углеводы, включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время все мыши тоже погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова. Вопрос: К какому выводу пришел Н. Ответ: Впервые научно доказал, что в состав пищи входят жизненно необходимые вещества Следующий этап в истории открытия «чудесных веществ» рассказывает нам о случайных наблюдениях и ценных выводах голландского врача Эйкмана (слайд 4).

В 1890 году голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании нарушается деятельность сердца, поражаются нервы конечностей, особенно ног, расстраивается походка. У больного будто цепями скованы ноги.

С этим связано и название болезни — бери-бери, что означает «оковы». Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Эйкман заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявлялись признаки бери-бери: судороги сводили им шею и ноги. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, свободно разгуливающие по двору, были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу.

Вопрос: К какому выводу пришел Эйкман в результате своих наблюдений? Ответ: В рисовых отрубях содержатся особые вещества, способные излечить от страшного заболевания бери-бери.

На вопрос, какие же вещества содержатся в рисовых отрубях, ответил польский биохимик Казимир Функ (слайд 5). Он получил из рисовых отрубей желтые кристаллики, одной тысячной доли грамма которых было достаточно, чтобы вылечить голубей от бери-бери. Загадка лечебной силы рисовых отрубей была раскрыта. Функ назвал содержащиеся в них жизненно важные вещества ВИТАМИНАМИ (от лат.

«вита» - жизнь). Все современные витамины – синтетические, их получают в лабораторных условиях. Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Запишите в инструктивных карточках (Приложение 1). Тема урока: Витамины. Чудесные вещества (слайд 6).

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое витамины, их значение, многообразие, классификация витаминов. А также познакомимся с характеристикой некоторых витаминов.

План урока (слайд 7):. Что такое «витамины»?. Значение витаминов. Многообразие витаминов. Классификация витаминов.

Характеристика некоторых витаминов Что такое «витамины»? (слайд 8) Витамины (от лат. «вита» - жизнь) – органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов, лишь некоторые витамины могут синтезироваться в организме человека. Вопрос: Подумайте, как витамины поступают в организм?

Часто говорят: «Эта пища полезная, в ней много витаминов» Ответ: Витамины поступают в организм с пищей В настоящее время известно более 25 витаминов. Они обозначаются латинскими буквами А, В, С, D, Е. Некоторые витамины образуют группу В1, В2, В6, В12. Витамины образуются в растениях, и немногие имеют животное происхождения Принята следующая классификация витаминов. Выделяют 2 группы витаминов: водорастворимые и жирорастворимые (слайд 9) Вопрос: Как вы думаете, какая группа витаминов при их избыточном потреблении является наиболее токсичной?

Ответ: Жирорастворимые, т. Они накапливаются в организме. При отсутствии какого-либо витамина в организме возникает заболевание авитаминоз Запись в тетради: Авитаминоз возникает при отсутствии в организме какого-либо витамина (слайд 10). Гиповитаминоз – недостаточное количество какого-либо витамина в организме (Быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям).

В какое время года чаще всего люди страдают от гиповитаминоза? Помимо дефицита витаминов или их недостаточности, нельзя забывать и о чрезмерном употреблении витаминов, что также оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека Гипервитаминоз – состояние, возникающее в результате избыточного потребления витаминов. Гипервитаминоз часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом, при избыточном потреблении пищевых добавок и витаминов. Вопрос: Как вы думаете, какая группа витаминов при их избыточном потреблении является наиболее токсичной? Ответ: Жирорастворимые, т. Они накапливаются в организме.

Рассмотрим некоторые группы витаминов Для этого мы воспользуемся текстом учебника стр. В инструктивных карточках необходимо заполнить таблицу. Обратите внимание, на какие вопросы вам нужно будет обратить внимание. Суточная норма, источники витамина для организма, авитаминоз (слайды 12-17) Проверка таблицы Название витамина Суточная норма Источники витамина Авитаминоз Водорастворимые С 50-100 мг Шиповник, черная смородина, лимон, капуста Цинга В 1 2-3 мг Черный и белый хлеб грубого помола, зеленый горошек, гречневая и овсяная крупы Бери-бери Жирорастворимые А 1 мг Печень, перец, овощи и фрукты красного цвета «Куриная слепота» D Вывод:.

Домашнее задание: записываем в дневник: п. 188-192 У нас с вами остался один витамин, информацию о котором вы выпишите дома самостоятельно. Сформулируйте вывод. На следующем уроке таблицы будут выборочно взяты на проверку.

Ответ на проблемный вопрос. Вспомните случай с путешественниками и мореплавателями. От какого заболевания страдали? Назовите главную причину этого заболевания. Витамины при тепловой обработке очень быстро разрушаются! Подумайте, вспомните из опыта своей мамы, как она при приготовлении пищи заботится о сохранении в ней витаминов?

А теперь посмотрим, все ли правила, мы с вами соблюдаем? После просмотра видеоролика формулируем правила Правила приготовления пищи, обеспечивающие сохранение витаминов. 1.Овощи очищать и нарезать перед варкой или употреблением.

Закладывать овощи в кипящую воду, варить недолго в эмалированной посуде под крышкой. Овощные блюда употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению они не подлежат. Для лучшего усвоения продукты, содержащие жирорастворимые витамины употреблять с маслом или сметаной. Что мы не так назвали??? Ответьте на 7 утверждений.

Если согласны «+», нет «-». Витамины поступают в организм человека только с пищей.

Витамины образуются в организме в небольших количествах. Заболевания, связанные с недостатком витаминов в организме называют ГИПЕРВИТАМИНОЗОМ. При отсутствии витамина А в пище поражается кожа, дыхательные пути, роговица глаза. Рахит – заболевание связанное с недостатком в организме ребенка витамина С Самооценивание: Если 5 правильных ответов - «5» Если 4 правильных ответа – «4» Если 3 правильных ответа – «3» Проанализируйте эпизод из книги Ю.

Биологии

Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во время обороны Ленинграда. Как только наступали сумерки, многие из бойцов слепли и только смутно, с трудом, различали границу между землей и небом. Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло.

Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял по ложке этого лекарства вечером и утром, зрение тут же начало возвращаться.(У бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар же сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А, который присутствовал в рыбьем жире.) Учитель.

Витамин А содержится в печени, икре, сливочном масле, в томатах, моркови, шиповнике, в луке, тыкве. Витамин С – в моркови, томатах, тыкве, кабачках, картофеле, капусте, лимоне, огурцах. Витамин РР - в печени, горохе, бобах, в томате, моркови, гречке, в грибах, в перце. Вопрос: Какую закономерность вы увидели? Ответ: томат, морковь, печень богаты витаминами, их необходимо включать в рацион питания. С древних времен дети страдали от рахита (слайд) – заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму.

Конспект По Биологии 7 Класс Сухорукова

Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можно увидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные кости конечностей, непропорционально большая голова.

В Англии в эпоху промышленной революции в XVIII веке среди детей и подростков, работавших на промышленных предприятиях, рахит носил характер эпидемии. На Востоке, где основная пища – это рис, издавна было известно заболевание бери-бери (слайд), при котором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи.

Ответ: употребляли в пищу очищенный рис. Подведение итогов урока.

Выставление отметок. Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке и ответить на следующие вопросы: Что делали на уроке? Что мне понравилось?. Релаксация: Лото под видеоролик «Рыбки в аквариуме». Учитель предлагает ученикам пройти к доске, на которой размещено поле лото и поместить карточки с продуктами напротив группы витаминов, в которой они содержаться.